понедельник, 28 июня 2010 г.

I.WITNESS

интервью с барнаульской панк группой i.witness. взято в декабре'09/январе'10 - до и перед туром ребят по России. отвечал Илья.
myspace



1.

привет! представься, пожалуйста! как, когда и почему решили создать группу? я знаю, кто-то из вас играл в МойФлагСмят, кто еще играл/играет в других группах?
что скрывается в названии (я нашел одноименный фильм, а также песню black sabbath)? случалось ли вам быть свидетелем чего-то ужасного? почему-то вспоминается видео, на котором девушка падает под вагон метро, а люди просто проходят мимо. какого рода "свидетель" у вас - сочувствующий, безразличный? или я просто не так понимаю смысл названия)

Привет! Я Илья из команды I.WITNESS, по сути мы собрались в самом начале 2008 года, где-то в январе и начали пытаться играть грустный и тягучий хардкор панк, наверное на волне групп SANDINISTA и Devil Shoots Devil ну и еще многих, конечно. У нас просто в те времена был очень дорогой и медленный интернет и работала служба заказов с глобалки на локалку, и мы по три за сутки могли вытягивать альбомы современных российских и классических западных групп. Так и сложилось у нас представление о сцене в России и не только. Потом мы делали небольшой перерыв и немного изменились в составе и начали с новыми силами играть осенью, как раз пора была мрачная, и стало получаться. На данный момент никто из участников не задействован в других группах.
В название скрывается на самом деле наша вынужденная позиция к окружающему миру, которую нам просто вшили на генном уровне уже. "Сиди и смотри, но не лезь". И нужно быть по-настоящему сильным человеком, чтобы пересилить это . Про то, были ли мы свидетелями чего-то ужасного, конечно были. Мы видим это каждый день, на улицах, одно дело остаемся ли мы свидетелями или переходим в разряд жертв. Фильм я не смотрел, про песню узнал тоже позже (классная!). Вообще изначально хотели назваться Eyewitness (очевидец) но решили оставить созвучным и писать по-другому добавив новое и не потеряв старое.
Свидетель у нас сочувствующий, но часто связанный по рукам и ногам, потому что от свидетеля до жертвы у нас - один шаг.

кто из вас пишет тексты? я когда впервые увидел названия из "s/t" - подумал, что скримо) а пролистав пару панк форумов увидел, что половину постов занимают споры о том, что же вы играете - краст, скримо, хардкор) как вы относитесь вообще к условностям в панк сцене: например, д-бит - ядерные войны, трупы детей; юфкрю-хк – друзья=семья итд?
о чем ваши тексты, что хотите сказать в песнях? считаете ли вы нужным на концертах между песнями рассказывать, о чем та или иная песня?

Тексты первые самые писали вместе, но получалось какое-то высасывание из пальца ну и нецелостно как-то, ну и я попросил у ребят разрешение заниматься этим самостоятельно. Естественно, я им показываю, что-то правим, что-то добавляем, но последние уже практически один в себе переваривал и ваял. Про споры на форумах - верно подмечено, так как про нас еще особо никто не знает, мне частенько приходится отписывать новости в постах на форумах, благодарить ребят за критику ну и просто рубиться вменяемо, ну и конечно обсуждения стилей это вообще забавно. Я удивлен, как ребятам сейчас важен ярлык, и что допустим если это назвать @crust@, то хардкор ребята это проигнорируют, вот тут уже печально. Мы на самом деле играем хардкор панк, вот и все, под это можно и youth crew и crust подписать и screamo, самое миролюбивое такое определние. Хотя последнее время мы уже забили на такие штуки. Про условности в панк сцене - удивительно и забавно - но факт. Но это скорее к российской сцене относится, я люблю тщательно изучать тексты современных команд разных стилей и к счастью у них все по-другому в большинстве случаев. Наши песни о том, что мы видим, то что мы перевариваем в себе и выплевываем через комбики и микро. Про пояснения между песнями - естественно нужно. У нас тем более все довольно абстрактно и чтобы месседж дошел не исказившись, конкретика нужна стопудово.

с какими проблемами сталкиваетесь в жизни? вот здесь, наверное, узнаю подробнее, о чем песня "алтайцы".
как думаешь, отдаленность от москвы/петербурга влияет на жизнь в провинции? и на панк сцену отдаленных городов?

Песня "Алтайцы" конкретно про наш рекреационный ресурс - Горный Алтай, который доится, захламляется и насилуется с неистовой скоростью, за последние 10 лет ближайшие районы республики Алтай изменились до неузнаваемости, где в 1999 например были тихие места и деревни - везде турбазы и огромные замки для богачей со всей России. Коренное население - алтайцев - хитрые предприниматели спаивают попросту и выторговывают земли за бесценок, а если учесть что алтайцы как и другие азиаты очень легко пристращаются к водке, то можно понять, как быстро все это делается. И поэтому экспансия процветает во всю, огромные бабки крутятся во всей этой индустрии. А с другой стороны с Казахстана падают ступени с Байконура, которые потом пристраиваются под загоны для скота и есть случаи, когда от рака вымирали целые деревни за какие-то 10-15 лет. Ну и зачастились такие заголовки, что у некоторых представителей коренного населения просто срывает крышу. Наверное самый известный случай это когда алтайский мальчик прискакал на коне и расстрелял в палатке семью омского журналиста и угнал машину кажется. Вот так природа сама мстит нам. Ну или мне так кажется. Об этом и есть наша песня. Про Москву\СПБ - моды тянутся медленно, как и тенденции. Все очень туговато и на своей пост-говнарской волне, правда переодетый в котировочные или модные шмотки, ну и с огромным запозданием. Даже в условно мейнстримовых (суб)культурах, про хк\панк еще медленнее. Такие дела

какие ощущения перед туром? тяжело было договориться про концерты в других городах? что ожидаете от тура? и для чего едете - на других посмотреть/себя показать?))
Ощущения как всегда, лишь бы добраться целыми и неподзорванными не заболеть свиным гриппом и чтоб не сняли с поезда от угара и кутежа). А вообще майки щас делаю и всякий рок слушаю, чтоб не париться. Конечно волнение всегда есть, время-то не самое спокойное. Ожидаем...как минимум чтоб перестали тегать "скримо" и "неокраст", ну а если серьезно, то ждем того чтобы в первую очередь ребятам пришедшим понравилось, ну а больше-то чего надо. Покупки кое-какие сделать, друзей повидать, познакомится с интернет друзьями кого еще не видели... Себя то нам особо не попоказываешь - благо показывать то нечего, играть не умеем толком. Концертного опыта ноль с хвостиком, за ним по сути и едем..

кстати, ты про свинной грипп вспомнил.. у нас месяц назад паранойя на почве этого разыгралась в стране... люди сметали все с прилавков аптек.. и в аптеках цены на все товары сразу же выросли. простая повязка стоила в 5-10 раз дороже! понятно, что на этом просто наживаются, отмывают деньги... интерестно, как с гриппом дела в россии обстоят?
ну и еще - все эти разговоры про конец мира в 2012 с кучей теорий и доказательств - что скажешь?)
Ну у нас был ажиотаж, но естественно не такой. Были случаи вроде, даже школы на карантин закрывали и пару вузов, но опять же по причине ОРВИ. В других соседних регионах вообще вузы не учились на этой волне, - у нас же спокойнее прошло. Повязок тоже не было, и медикаменты многие, например, антибиотики стали только по рецепту покупать, я как раз подхватил очередную ангинку и дико напрягался по этому вопросу. Про конец света - не верю, Сталин еще не восстал, чтобы устраивать конец света, и вообще у меня планы на 2013, какой конец света)))


2.

какие впечатления после тура? какие проблемы возникли в туре?
После тура только положительные впечатления, все-таки это наш первый тур, а для никому не известной даже в рамках diy группы это большой прорыв я думаю. Играть мы особо не умеем, поэтому больше всего боялись облажаться или того, что будут принимать сухо, но везде была хорошая и искренняя поддержка. Плюс я всего два раза выступал на сцене как свободный вокалист и немножко напрягался по этому поводу. Но все страхи не оправдались. И по деньгам не на много влетели, в общем, все хорошо. Проблемы были но скорее с наглыми проводницами, моим бронхитом после первого города и потерянным голосом, но откачивались перед сетами и получалось вроде..

тяжело было пробить себе концерты в городах? где наибольше понравилось?
Пробивать концерты, несомненно, тяжело. Все-таки еще не тот уровень у нас развития сцены, чтобы по много групп могли играть в одном городе в течение месяца, где-то ребята могут позволить себе вообще по одному концерту в месяц. Но пробивали мы долго и упорно, с самого октября, и все получилось. Концерты конечно нельзя делить на хорошие и плохие, везде было что-то свое неповтороимое и хорошее, поэтому я смогу выделить что самая сумасшедшая поддержка была в Москве и Мурманске, спасибо всем организаторам, еще раз низкий поклон вам.

какие планы на будущее?
Планов на будущее настолько же много насколько их нет. Есть кое-какие предложения и идеи насчет изданий, концертов, поездок, но я боюсь строить планы. Мир слишком динамичен. Но я могу пока что сказать, что мы стараемся попасть в нужную струю и все-таки прокатиться по россии, беларуси и европе летом. Выпустить старую ЕР и может пару сплитов. Если же говорить о долгосрочных планах, то нас ждут большие перемены, такие большие, что не хочется о них даже думать. От нового альбома до смены пмж. С первым кстати торопиться не будем, хочется чтоб он был единым цельным и хорошо записанным и также соответствующе оформлено. Это требует вдумчивости и неторопливости как в сочинении так и в записи, поэтому сроки долгие. Хотя треть песен уже в голове и мы их начинаем делать. Я вообще сейчас подсел на команды типа Thursday, Deftones, Fugazi, Isis, по новой открыл Husker Du и Transistor Transistor, чувствуете откуда ветер дует. Постараемся совместить это c агрессивным старошкольным хардкором и выдать что-то современное, злое, печальное, но самобытное. Посмотрим.

Комментариев нет:

Отправить комментарий